Дельта как она есть

Только что просмотрел ролик Гермеса (Germes V) по поводу дельты и решил законспектировать.

Общепринято считать, что дельта — это разница между продажами (ask) и покупками (bid). Однако, согласно Гермесу, дельта не всегда отображает истинную картину. Что в принципе и понятно. Ведь если каждый будет видеть положительную дельту и растущий рынок, то есть восходящий тренд, то можно спокойно покупать. Тогда бы все трейдеры, с опытом или без, зарабатывали и жили на собственных островах. Но тут нужно, так сказать, зрить в корень.

Если мы видим восходящий тренд и положительную дельту с мелкими контрактами, значит, все нормально, рынок действительно идет вверх. При этом число мелких контрактов должно составлять 80 %. То есть никакого подвоха нет. От себя добавлю, что мне кажется, что такую картину можно наблюдать на спокойном рынке — в азиатскую сессию.

Когда же мы видим положительную дельту с крупными контрактами (опять же их количество должно быть примерно равно 80 %), значит, стоит ожидать смены тенденции с восходящей на нисходящую и искать признаки разворота, используя технический анализ и price action.

Все с точностью до наоборот для нисходящего тренда.

Вот, в чем здесь суть. Крупный участник рынка заходит лимитными ордерами, то есть не по рынку. Обычные же участники входят в сделки рыночными ордерами. Нужно уметь распознавать крупного игрока, что всегда будет играть нам на руку. Крупного игрока можно увидеть в ленте. Все это со слов Гермеса. Сам я лентой не пользуюсь. Считаю, что свою торговую систему нужно упрощать, а не усложнять. Если загромоздить график и объемами, и дельтой, и лентой, то глаза будут разбегаться.

Честно признаться, сам не до конца разобрался во всем этом. Я только учусь. Полагаю, крупного игрока можно видеть не только по ленте, но и по самой дельте. Личных наблюдений еще не было. Будем наблюдать дальше и что-то из этого извлекать.

Update. Ищем в моменте времени свежий уровень сопротивления. Как это происходит: видим всплеск вертикального объема, при этом максимальный кластерный объем находится в верхушке ценового бара (не в хвосте). Также должен произойти всплеск положительной дельты. То есть на бар с крупным кластерным объемом в самом верху должна приходиться положительная дельта (дельта тоже должна быть большой). Суть здесь в том, что как-раз в этом месте собираются аски (продажи). При ретесте этого свежего уровня входим в рынок. От себя отмечу, что при ретесте на верхушке бара должен быть минимальный кластерный объем (от 1 до 3).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *